google38a4670fad8f46f8.html Предотвращение распространения COVID-19 на дайв-ботах
top of page
  • LinkedIn
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • Facebook

Предотвращение распространения COVID-19 на дайв-ботах

Защитите себя и окружающих от заражения и распространения респираторных заболеваний, таких как COVID-19. Действия каждого человека важны для сохранения нашего здоровья.

Предотвращение распространения COVID-19 на дайв-ботах - Red Sea Project

Что такое коронавирус COVID-19?

Коронавирус - это респираторное заболевание, впервые обнаруженное в Ухане (Китай) и, как полагают, первоначально вирус передался от животного к человеку, но теперь распространяется между людьми. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, неясно, насколько легко и устойчиво этот вирус распространяется между людьми. Как правило, респираторные вирусы являются наиболее контагиозными при проявлении симптомов, однако бывают случаи передачи вируса при отсутствии симптомов у его носителя.


Как распространяется вирус / Симптомы

Передача между людьми происходит воздушно-капельным путем, когда кто-то вдыхает или иначе соприкасается с выделениями инфицированного человека, например, при кашле.

В зависимости от того, насколько вирулентен вирус, кашель, чихание или рукопожатие могут вызвать заражение. Вирус также может передаваться через касание лица руками, которые ранее могли иметь соприкосновение с поверхностями, которых касался зараженный человек. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, медицинские работники могут заражаться от соприкосновений с предметами инфицированного.


Вирус, по-видимому, в основном распространяется от человека к человеку. Некоторое распространение может быть возможным до того, как у людей проявляются симптомы, но это не считается основным способом распространения вируса.


COVID-19 - Copy rights; www.cdc.gov/

COVID-19 - Copy rights; www.cdc.gov/


В настоящее время вакцины против COVID-19 не существует. Лучшая мера - избегать контакта с вирусом


Как защитить себя:

  • Избегайте контактов с теми, у кого проявляются симптомы болезни.

  • Не трогайте руками лицо, в том числе нос, глаза, рот.

  • При кашле, используйте платок или салфетку, а затем выкиньте их.

  • Чистите и дезинфицируйте предметы и поверхности, с которыми вы часто соприкасаетесь, используя обычные бытовые чистящие средства или спиртовые салфетки.

  • Регулярно мойте руки с мылом и водой в течение не менее 20 секунд, особенно после посещения туалета, до еды, после сморкания, кашля или чихания.

  • Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе с содержанием спирта не менее 60%. Всегда мойте руки с мылом и водой, если руки заметно загрязнены.

  • В сезон гриппа и респираторных заболеваний, Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует проходить вакцинацию, принимать ежедневные профилактические меры, чтобы помочь остановить распространение микробов, и принимать противовирусные препараты от гриппа, если это предписано врачом.


Рекомендуемые стратегии для дайв-ботов:

  • Прежде чем покинуть порт, клиентам и членам команды, у которых есть симптомы острого респираторного заболевания, рекомендуется оставаться дома и не участвовать в поездках на лодке во время дейли-дйвинга или дайвинг-сафари до тех пор, пока они не выздоровят или у них не исчезнут симптомы заболевания в течение 24 часов без использования жаропонижающих или других средств, влияющих на симптомы (например, средств от кашля). Об этом необходимо сообщить всем членам команды и ожидаемым клиентам заблаговременно до начала поездки.

  • Клиенты или члены команды, у которых проявились симптомы острого респираторного заболевания (кашель, одышка) во время поездки должны быть изолированы от других и немедленно отправлены домой. При кашле и чихании больные должны прикрывать нос и рот тканью (локтем или плечом, если ткани нет).

  • Предоставьте клиентам и членам экипажа одноразовые салфетки и используйте мусорные баки с сенсерной системой, не требующей касаний для утилизации мусора.

  • Попросите сотрудников и клиентов регулярно мыть руки с мылом и водой в течение не менее 20 секунд или обрабатывать их с помощью дезинфицирующего средства на спиртовой основе, содержащего не менее 60-95% спирта. Мыло и вода должны использоваться преимущественно. Если руки заметно загрязнены, лучше использовать воду и мыло.

  • Проверьте свои запасы воды и опреснительные установки и убедитесь, что они в хорошем состоянии.

  • Не используйте общие резервуары с водой для промывки оборудования для дайвнга.

  • Разместите мыло, воду и спиртовые средства для рук на кухне, в туалетах, барах и каютах. Убедитесь, что имеются все необходимые запасы. Поместите санитайзеры в нескольких местах в том числе общих пространствах, чтобы обеспечить чистоту рук.

  • Предоставьте дайверам дезинфицирующий спрей для очистки их масок и второй ступени регулятора до и после каждого погружения.

  • Обеспечьте достаточное количество перчаток, масок и защитных очков на борту.

  • Предусмотрите регулярную проверку зоны питания.

Выполняйте обычную очистку помещений и поверхностей:

  1. Все часто затрагиваемые поверхности в лодке, такие как столы, рабочие станции, столешницы и дверные ручки, должны регулярно очищаться.

  2. В настоящее время никакая дополнительная дезинфекция помимо обычной очистки не рекомендуется.

  3. Предоставьте спиртовые салфетки, чтобы сотрудники, которые обычно используют поверхности (например, дверные ручки, клавиатуры, пульты дистанционного управления, столы), могли протирать их перед каждым использованием.

Перед посадкой на борт посоветуйте дайверам и членам экипажа принять следующие меры:

  1. Ознакомьтесь с последними рекомендациями тех стран, куда отправляются туристы. Отдельная информация для путешественников, направляющихся в Китай и возвращающихся из него.

  2. Прежде чем начинать путешествие посоветуйте сотрудникам проверить себя на наличие симптомов острого респираторного заболевания и в случае болезни уведомить своего руководителя и рекомендовать им оставаться дома.

  3. Убедитесь, что каждый человек на лодке, который заболел во время путешествия или во время короткой поездки, понимает, что он должен уведомить ответственного на борту и незамедлительно обратиться к врач, если это необходимо.

Мониторинг

Обеспечение безопасности всех на борту: что делать, если у человека проявляются симптомы гриппа

  1. Настоятельно рекомендуется, чтобы любой человек, у которого проявлялись симптомы гриппа, не был допущен до погружения до пока ему не станет лучше.

  2. Обеспечьте достаточное количество салфеток или носовых платков для использования при кашле или чихании.

В случае попадания капель кашля или чихания на поверхности:

  • Убедитесь, что работник, который занимается уборкой, использует средства индивидуальной защиты.

  • Утилизируйте любую пищу, которая подверглась воздействию.

  • Убедитесь, что вся посуда, которая могла быть воздействована, вымыта и продезинфицирована.

  • Регулярно мойте и дезинфицируйте пол, стены и любые другие загрязненные поверхности.

  • Правильно утилизируйте любое оборудование, которое использовалось для очистки помещений и поверхностей.

 

Ссылки:

- https://www.cdc.gov/

- Coronavirus disease 2019 (COVID-19), Situation Report – 38. WHO

- Clinical Characteristics of Coronavirus Disease 2019 in China -  the China Medical Treatment Expert Group for Covid-19* The New England Journal of Medicine

- Rapid risk assessment: Outbreak of novel coronavirus disease 2019 (COVID-19): increased transmission globally – fifth update. European Centre for Disease Prevention and Control





Автор: Aхмед Фуад

Перевод: Юлия Скокова

15 views
bottom of page